Kunst Raum Niederösterreich

Eröffnung Teil 2: Lightness and Matter. Matter and Lightness 16 02 2017 19.00H - 22.00H

Xaver Gschnitzer, Hyperartefakte, Skulptur, Transmediale Kunst, 2016

Xaver Gschnitzer, Hyperartefakte, Skulptur, Transmediale Kunst, 2016  © Xaver Gschnitzer

Eröffnung Teil 2

Matter and Lightness

Eröffnung DO 16 02 2017, 19.00H

19 15 H Begrüßung Christiane Krejs

19 30 H Einleitende Worte: Peter Kozek

ab 19 45 H Performances und Soundinterventionen, Valentin Hessler, Sebastian Köck & Magdalena Forster, Niki Passath, Alireza Toghiyani

Ausstellungsdauer: 17 02 – 22 04 2017

Kuratiert von: Brigitte Kowanz & Peter Kozek
Mit Beiträgen von Absolvent_innen, Studierenden und Lehrenden der Transmedialen Kunst www.transmedialekunst.com

 

DAS VERSCHMELZEN UND KOMBINIEREN ZWEIER UNGLEICHER KÜNSTLERISCHER ZUGÄNGE – DES SINNLICHEN UND DES KONZEPTUELLEN



Nähere Informationen zur Ausstellung unter:
http://www.kunstraum.net/de/programm/278-lightness-and-matter-matter-and-lightness


Künstler_innen:
Clara Agnelli (ITA), Thomas Albdorf (AUT), Stefan Arztmann (AUT), Diana Barbosa Gil (COL), Fritz Biedermann (AUT), Ida Bö. (DE), Karolin Brägger (CHE), Katrina Daschner (DEU), Tabitha Dattinger & Pamina Plauder & Astrid Sodomka (AUT), Hermanus Hendrick De Jongh (NLD), Živa Drvarič (SLO), Romana Egartner (AUT), Tobias Ehrhardt (AUT), Christian Eisenberger (AUT), Samuel Ekeh (NGA), Bob Erpelding (LUX), Max Frey (AUT), Peter Fritzenwallner (AUT), Florinda Fürst (AUT), Nikolaus Gansterer (AUT), Martin Grandits (AUT), Xaver Gschnitzer (ITA), Flora Hauser (AUT), Thomas Hitchcock (AUT), Clemens Hubinger (AUT), Thekla Kaischauri (AUT), Lukas Kaufmann (AUT), Kollektiv perlimpinpin (AUT), Sebastian Köck (AUT), Oliver Kowacz (AUT), Brigitte Kowanz (AUT), Peter Kozek (AUT), Krüger & Pardeller (AUT/ITA), Gašper Kunšič (SLO), Suzie Léger (AUT), Wolfgang Lehrner (AUT), Paul Leitner (AUT), Alfred Lenz (AUT), Ernst Logar (AUT), Constantin Luser (AUT), Alexander Martinz (AUT), Lukas Matuschek (AUT), Martina Menegon (ITA), Milan Mladenovic (SRB), Julie Monaco (AUT), monotron 4-5 plus (AUT), Leo Münch (AUT), Wolfgang Obermair (AUT/DEU), Niki Passath (AUT), Tobias Pilz (AUT), Leonhard Prochazka (AUT), Ulla Rauter (AUT), Marie Reichel (AUT), Barbis Ruder (DEU), Martin Schlögl (AUT), Björn Segschneider (DEU), Darja Shatalova (RUS), Marianne Stalhös (SWE), Sarah Steiner (DEU), Lisa Truttmann (AUT), Alireza Toghiyani (IRN), Anna Vasof (GRC), Tomasz Vollmann (AUT), Marit Wolters (DEU), Suchart Wannaset (AUT), Anna Zilahi (HUN), Anna Zwingl (AUT)

Trailer der Klasse: vimeo.com/152290832



Wie immer laden wir zu einem Glas Wein an die Bar. Die Einnahmen (Spendenempfehlung 1 Euro pro Glas) werden an PROSA - Projekt Schule für Alle gespendet.